Programa de Festejos 2016: “La vispera”

Sábado 24 SEPTIEMBRE

“La Víspera”

10:00 ALMUERZO POPULAR (Chistorra a la brasa) en el Patio de la Casa de Cultura.

Organiza: Peña La Cogorza.

Patrocina: M.I. Ayuntamiento de Cortes.

 

10:00 Pesaje para el Concurso “GORRÍN/A” de FIESTAS en el Patio de la Casa de Cultura. Organiza: Juventudes Navarras de Cortes. [Ver carteles aparte]

 

11:00 ENTREGA de PREMIOS del Concurso de Cartel de Fiestas y Literario 2016 en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.

 

 11:30 CONCURSO de PANCARTAS. Todas las peñas y cuadrillas que deseen participar, deberán presentar su pancarta con 10 minutos de antelación ante el balcón del Ayuntamiento.

El jurado valorará la creatividad de las mismas y decidirá las que según su criterio serán merecedoras de premio.

Organiza: Juventudes de Cruz Roja Local.

PREMIOS PARA LAS PANCARTAS

1ª Clasificada: 100 €

2ª Clasificada:   75 €

3ª Clasificada:  50 €

Los premios se entregarán en el Ayuntamiento tras la deliberación del Jurado.

 

 12:00 Disparo desde el balcón de la Casa Consistorial del COHETE ANUNCIADOR de las Fiestas Patronales en honor a San Miguel, seguido de volteo y repique de campanas y Gigantes y Cabezudos de Cortes.

Este año, como en anteriores, se promoverá un COHETE LÍMPIO Y COLORIDO, para lo que se facilitara a las peñas, antes del lanzamiento del cohete, cañones de confetis para su disparo tras el chupinazo.

A continuación, PASACALLES con el acompañamiento de la CHARANGA JOVIALAI.

 

13:30 a 18:00: FIESTA “EL BAILE LO BAILA” en la C/ Fueros de Navarra.

Organizan Peñas: La Carretera, El Barracón, El Gancho, Simaurtegi y El Desalojo.

 

14:00 COMIDA de CUADRILLAS y PEÑAS en el Patio de la Casa de Cultura.

Observaciones: La comida será autogestionada por lo que cada peña o cuadrilla se encargará de proveerse y llevar su propia comida y bebida, así como los cubiertos y utensilios que vayan a necesitar. Se dispondrán mesas y sillas para los comensales, que deberán colocarse en los sitios señalados por la organización y, una vez finalizada la comida, se llevarán nuevamente a su lugar de depósito. (Se hace una llamada a la colaboración y al seguimiento de las indicaciones de los encargados de la organización para facilitar la labor de los mismos y el buen desarrollo del acto.)

La sobremesa musical correrá a cargo de la CHARANGA JOVIALAI.

Posteriormente, la Charanga, junto con los aficionados, se dirigirá al Campo de Fútbol para animar al equipo local. (No se podrá acceder al campo con botellas y latas de bebidas)

 

16:30 Partido de FÚTBOL de 3ª División entre el C.D. CORTES y PEÑA SPORT.

 

18:00 FINALES XIV MEMORIAL de PELOTA A MANO “D. Fidel Sanmartín”. Finales de la Federación Navarra de Pelota en la categoría Sub 22.

Lugar: Frontón Municipal “Retegi”.

Organiza: Club de Pelota San Juan de Cortes.

Patrocina: M.I. Ayuntamiento de Cortes.

 

18:30 a 23:00: DISCOMÓVIL MASTER en las “4 esquinas”.

 

23:00 XIII CERTAMEN de JOTA NAVARRA  “VILLA DE CORTES”

Lugar: en el Frontón Municipal.

Organiza: Escuela de Jotas de Cortes. Patrocina: M.I. Ayuntamiento de Cortes.

PREMIOS

SOLISTAS DUOS LOCAL
Trofeo y 250 € Trofeos y 350 € Trofeo y 125 €
2º,Trofeo y 125 € Trofeos y 200 € Trofeo y 75 €
Trofeo y 75 € Trofeos y 100 € Trofeo y 50 €

 

 1:00 VERBENA POPULAR en la replaceta del Bar Norte con el grupo STYLO.

Patrocina: M.I. Ayuntamiento de Cortes.

 

 

 

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.